воскресенье, 11 марта 2012 г.

Вопрос 2. Экономическая эффективность: понятие, показатели, факторы ее определяющие

Экономическая эффективность — результативность деятельности предприятия, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов его функционирования к затраченным ресурсам или величине активов.
Необходимо отличать экономическую эффективность производства от эффекта. Она отражает не абсолютную величину результата, а качественную сторону производства. Иными словами, экономическая эффективность производства - это отношение полезного результата (эффекта) к затратам на его получение. Эффектом называют результат какого-либо целенаправленного процесса. Главный результат производства - это продукция с ожидаемыми потребительскими качествами. В этом смысле продукцию можно считать первичным эффектом производства. Рентабельное производство, дающее прибыль, результатом имеет тоже эффект, но уже вторичный. Результат производства, выраженный в денежной форме, - это экономический эффект производства. На уровне предприятия экономический эффект выступает уже в виде дохода от реализации продукции, а также в виде прибыли, и чтобы получить максимальный экономический эффект как по продукции, так и по прибыли, необходимо, чтобы цена товара как можно больше превышала затраты на его производство.
Система показателей эффективности производства может включать в себя такие показатели:
1. Производительность труда (выработка в шт. или руб. на одного работающего).
2. Трудоемкость (затраты рабочего времени в чел.-час.)
3. Зарплатоемкость единицы продукции (доля затрат на оплату труда в себестоимости продукции)
4. Фондоотдача (показатель эффективности использования основных средств, рассчитывается как годовой выпуск продукции, деленный на стоимость основных средств, с помощью которых произведена эта продукция). Чем выше этот показатель, тем эффективнее деятельность предприятия.
5. Фондоемкость – показатель, обратный фондоотдаче. Определяется делением среднегодовой стоимости основных производственных фондов на годовой выпуск продукции. Чем выше фондоемкость, тем ниже эффективность предприятия.
6. Фондовооруженность – отношение среднегодовой стоимости основных фондов к численности работников.
7. Оборачиваемость оборотных средств. Коэффициент оборачиваемости определяется делением объема реализации продукции на средний остаток оборотных средств на предприятии. Коэффициент оборачиваемости характеризует число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия за определенный период (год, квартал), или показывает объем реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. оборотных средств.
8. Рентабельность реализованной продукции – отношение чистой прибыли к выручке от реализации. Определяется нормой рентабельности, закладываемой в цену продукции и величиной затрат на выпуск и реализацию.
9. Рентабельность активов – отношение чистой прибыли к стоимости имущества предприятия.
10. Рентабельность собственного капитала – отношение чистой прибыли к величине собственного капитала (к величине имущества, покрытого за счет собственных источников финансирования).
11. Оборачиваемость активов – отношение выручки от реализации к стоимости имущества предприятия.
Экономическую эффективность предприятия определяют следующие факторы:
а) уровень удельных затрат на единицу продукции;
б) эффективность ценообразования –насколько цена товара отличается от полной себестоимости
в) материалоемкость и энергоемкость продукции
г) масштабы производства (чем больше объем выпуска, тем меньшую долю в себестоимости занимают постоянные расходы).

Комментариев нет:

Отправить комментарий