пятница, 16 марта 2012 г.

Вопрос 15. Бюджет Российской Федерации. Доходы и расходы бюджета


В России процесс составления и исполнения бюджета регламентируется Бюджетным кодексом РФ.
Бюджетный период составляет 3 года. Утвержденный бюджет на каждый период имеет статус федерального закона. Например, действует ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».
Бюджет состоит из двух частей – доходной и расходной.
В РФ действует бюджетная классификация - это группировка доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Состав доходов федерального бюджета:
1) налоговые доходы:
налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, НДС, акцизы, налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами, государственные пошлины;
2) неналоговые доходы:
доходы от внешнеэкономической деятельности, доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства, доходы от продажи государственного имущества, штрафы, санкции, возмещение ущерба, безвозмездные поступления, государственные займы.
Состав расходов федерального бюджета:
1) общегосударственные расходы:
функционирование Президента Российской Федерации; Государственной Думы; Правительства Российской Федерации, судебной системы, налоговых и таможенных органов, обеспечение проведения выборов и референдумов; международные отношения, фундаментальные научные исследования, обслуживание государственного долга;
2) национальная оборона;
3) национальная безопасность и правоохранительная деятельность:
4) национальная экономика:
воспроизводство минерально-сырьевой базы, сельское хозяйство и рыболовство, лесное хозяйство, дорожное хозяйство и др.;
5) охрана окружающей среды;
6) образование;
7) культура;
8) здравоохранение;
9) социальная политика:
10) межбюджетные трансферты нижестоящим уровням бюджетной системы: дотации, субсидии, субвенции.
Дотации предоставляются нижестоящим бюджетам на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия их текущих расходов, причем целевой характер их расходования не оговаривается.
Субсидии – предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования того или иного проекта, обязательно оговаривается целевой характер их расходования.
Субвенции – предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе для осуществления целевых расходов, причем осуществляется полное финансирование, а не долевое участие со стороны вышестоящего бюджета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий