понедельник, 19 марта 2012 г.

Вопрос 103. Предприятия строительства и реконструкции города, их классификация и роль в создании и развитии материально-технической базы города


Капитальное строительство – это деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц, направленная на создание новых и модернизацию имеющихся основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Оно является одной из важнейших отраслей материального производства, основой развития всех других его отраслей. К капитальному строительству как одной из отраслей материального производства относится также деятельность по выполнению проектных и изыскательских работ, подготовке технической документации, необходимой для осуществления строительных, монтажных, пусконаладочных и других специальных капитальных работ.
Стройка – это совокупность зданий и сооружений, возведение которых осуществляется на одной или нескольких строительных площадках по единому проекту. Объект строительства – это каждое отдельно стоящие здание или сооружение (со всем относящимся к нему оборудованием, инструментом и инвентарем, внутренними инженерными сетями и т.д.), на которые составлены отдельный проект и смета.
Видами капитального строительства являются:
- новое строительство (новостройка),
- расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений, т. е. их модернизация.
Новое строительство – строительство комплекса объектов вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, отдельных производств, которые возводятся на новых строительных площадках и после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе, т. е. возникает новая организация – юридическое лицо.
Расширение действующих предприятий – строительство на их или прилегающей к ним территории дополнительных производств, новых отдельных цехов и объектов.
Реконструкция действующих предприятий – переустройство существующих цехов и объектов, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса. Такое переустройство осуществляется по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом, и, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений.
Техническое перевооружение действующих предприятий – комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков. Осуществляется оно по проектам и сметам на отдельные объекты или отдельные виды работ и, как правило, без расширения производственных мощностей.
В зависимости от того, ведется капитальное строительство собственными силами застройщика или для этого привлекаются сторонние специализированные строительные организации, различают 3 способа строительства:
1) подрядный способ, когда строительство осуществляется с привлечением специализированных строительных, монтажных и других организаций строительного профиля;
2) хозяйственный способ, когда строительство осуществляется собственными силами застройщика;
3) смешанный способ, когда одна часть работ осуществляется собственными силами застройщика (обычно это общестроительные работы по возведению зданий и сооружений), а другая часть – силами сторонних специализированных организаций (санитарно-технические и электротехнические работы и т. д.).
Основной способ осуществления капитального строительства – подрядный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий