пятница, 16 марта 2012 г.

Вопрос 6. Организационная и производственная структура предприятия, состав и взаимосвязь элементов


Организационная структура предприятия
Многообразие функциональных связей и возможных способов их распределения между подразделениями и работниками определяет разнообразие возможных видов организационных структур управления. Все эти виды сводятся в основном к четырём типам организационных структур:
- линейные
- функциональные
- линейно-функциональные (смешанные)
- дивизиональные (отделенческие)
- матричные
Линейный тип используется в системах управления производственными участками, отделами, цехами. Не рассчитан на управление большим предприятием, т.к. не включает в себя научные и проектные организации, разветвлённую систему связей с поставщиками и потребителями.
Функциональный тип: характерные его черты – углубление функционального разделения управленческого труда, обособление функций и специализация подразделений управления.
Смешанная (линейно-функциональная) структура наиболее часто применяемая. При ней функциональные подразделения действуют на правах штаба при линейных руководителях, помогая им в решении отдельных управленческих задач.
Матричный тип организационных структур управления строится путём сочетания традиционной линейно-функциональной системы с созданием тематических проблемных групп специалистов.
Производственная структура предприятия
Производственная структура предприятия - это совокупность производственных единиц предприятия (цехов, служб), входящих в его состав и формы связей между ними. Производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции и его номенклатуры, типа производства и форм его специализации, от особенностей технологических процессов. Причем последние являются важнейшим фактором, определяющим производственную структуру предприятия.
Все производственные структуры предприятий можно свести к следующим типам (в зависимости от их специализации):
1. Предприятия с полным технологическим циклом. Они имеют все заготовительные, обрабатывающие и сборочные цехи с комплексом вспомогательных и обслуживающих подразделений.
2. Предприятия с неполным технологическим циклом. К ним относятся заводы, получающие заготовки в порядке кооперирования от других заводов или посредников.
3. Предприятия (сборочные), выпускающие машины только из деталей, изготовляемых другими предприятиями, например автосборочные заводы.
4. Предприятия, специализирующиеся на производстве заготовок определённого вида. Они имеют технологическую специализацию.
5. Предприятия подетальной специализации, производящие отдельные группы деталей или отдельные детали.
Характеристики типов производств по организации производственного процесса. В ней различают подразделения производств:
- основного
- вспомогательного
- обслуживающего.
В цехах (подразделениях) основного производства предметы труда превращаются в готовую продукцию. Цеха (подразделения) вспомогательного производства обеспечивают условия для функционирования основного производства (инструменты, энергия, ремонт оборудования). Подразделения обслуживающего производства обеспечивают основное и вспомогательное производства транспортом, складами (хранение), техническим контролем и т.д.
Таким образом, в составе предприятия выделяются основные, вспомогательные и обслуживающие цеха и хозяйства производственного назначения.
В свою очередь цеха основного производства (в машиностроении, приборостроении) подразделяются:
- на заготовительные;
- обрабатывающие;
- сборочные.
Заготовительные цехи осуществляют предварительное формообразование деталей изделия (литье, горячая штамповка, резка заготовок и т.д.)
В обрабатывающих цехах производится обработка деталей механическая, термическая, химико-термическая, гальваническая, сварка, лакокрасочные покрытия и т.д.
В сборочных цехах производят сборку сборочных единиц и изделий, их регулировку, наладку, испытания.
На основе производственной структуры разрабатывается генеральный план предприятия, т.е. пространственное расположение всех цехов и служб, а также путей и коммуникаций на территории завода. При этом должна быть обеспечена прямоточность материальных потоков. Цехи должны быть расположены в последовательности выполнения производственного процесса.
Цех - это основная структурная производственная единица предприятия, административно обособленная и специализирующаяся на выпуске определенной детали или изделий либо на выполнении технологически однородных или одинакового назначения работ. Цеха делятся на участки, представляющие собой объединенную по определенным признакам группу рабочих мест. Производственная структура цеха показана на рисунке.

Рисунок - Производственная структура цеха

2 комментария:

  1. Не хватало денег для оплаты съемной квартиры. Коллега по офису порекомендовал взять деньги в кредит, через компанию автоломбард, я зашла на их сайт, оставила заявку, мне перезвонил менеджер, проконсультировал по кредитным продуктам и в каких компаниях и банках мне реально получить средства. В этот день мне выдал кредит их партнёр. Осталась довольна, обязательно обращусь еще, если понадобятся средства.

    ОтветитьУдалить
  2. Легко получить. Есть большое каталогов и сервисов, дозволяющих даже сколько нужно ссылок для продвижения сайта безвозмездно заполучить массу схожих назначений. Конкуренции меж 2-мя ресурсами нет, в следствии сего обмен ссылками не создаст конфликтных ситуаций.

    ОтветитьУдалить